Tagesordnungspunkt

TOP Ö 6: Vollzug der GO;
Zusammensetzung der Ausschüsse und Bestellung der Ausschussmitglieder gemäß
Art. 33 GO

BezeichnungInhalt
Sitzung:26.05.2020   StR/002/2020 
DokumenttypBezeichnungAktionen

Der Tagesordnungspunkt wurde vom Ersten Bürgermeister und vom Verwaltungsvertreter gemeinsam ausgeführt und der Sachverhalt erläutert.

 

Sitzverteilung Ausschüsse/Vertretungen des Stadtrates ab 01.05.2020

 

Als Berechnungsverfahren für die Sitzverteilung in den Ausschüssen (§ 6 der Geschäftsordnung) und für die Bestellung von Vertretern in sonstige Einrichtungen und Organisationen (§ 16a der Geschäftsordnung) ist das Proporzverfahren nach Hare-Niemayer bestimmt:   

 

Zahl der Stadtratssitze einer Gruppierung x Ausschussgröße (ohne Vorsitzenden)

Zahl der Stadtratsmitglieder ohne Bürgermeister (24)

 

Ausschüsse zur Mitwirkung bei der Erledigung der Aufgaben des Stadtrates

 

Fachausschüsse mit 11 Mitgliedern

(z.B. Finanz- und Wirtschaftsausschuss, Bau- und Werkausschuss, Klima-, Umwelt-, Kultur- und Sozialausschuss)

 

 

Zusammensetzung:

 

 

CSU/FDP

Grüne

FW

SPD

BP

Linke

Sitze im StR

10

7

3

2

1

1

Proporzzahl

4,58

3,21

1,375

0,92

0,458

0,458

Zuteilung: ganze Zahl

4

3

1

 

Zuteilung: Bruchzahl

1

0

0

1

0

0

Zuteilung: Anzahl Stimmen

0

0

0

0

1

0

Ausschusssitze

5

3

1

1

1

0

 

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss mit 6 Mitgliedern

 

 

Zusammensetzung:

ohne Ausschussgemeinschaft

 

 

CSU/FDP

Grüne

FW

SPD

BP

Linke

Sitze im StR

10

7

3

2

1

1

Proporzzahl

2,5

1,75

0,75

0,5

0,25

0,25

Zuteilung: ganze Zahl

2

1

0

 

Zuteilung: Bruchzahl

0

1

1

1

0

0

Zuteilung: Anzahl Stimmen

1

0

0

0

0

0

Ausschusssitze

3

2

1

0

0

0

 

Zusammensetzung:

mit Ausschussgemeinschaft

 

 

CSU/FDP

Grüne

FW

AG SPD/Linke

BP

Sitze im StR

10

7

3

2

1

Proporzzahl

2,5

1,75

0,75

0,75

0,25

Zuteilung: ganze Zahl

2

1

0

0

Zuteilung: Bruchzahl

0

1

1

1

0

Zuteilung: Anzahl Stimmen

0

0

0

0

Ausschusssitze

2

2

1

1

0

 

 

Finanz- und Wirtschaftsausschuss:

Mitglied

Stellvertreter/in

Weiterer Stellvertreter/in

 

 

 

 

CSU/FDP

Thomas Huber

Max-E. Graf von Rechberg

Max-E. Graf von Rechberg (1)

 

Florian Wieser

Claus Eimer

Claus Eimer (2)

 

Georg Schlechte

Josef Fritz

Josef Fritz (3)

 

Susanne Linhart

Elli Huber

Elli Huber (4)

 

Dr. Josef Rothmoser

Josef Pollinger

Josef Pollinger (5)

 

 

 

 

GRÜNE

Josef Biesenberger

Johannes Oswald

Johannes Oswald (1)

 

Herman Maier

Andrea Maier

Andrea Maier (2)

 

Ottilie Eberl

Roswitha Singer

Roswitha Singer (3)

 

 

 

Keno Maierhofer (4)

SPD

Regina Offenwanger

Chr. Kerschner-Gehrling

 

 

 

 

 

FW

Josef Klinger

Veronika Oswald

Christian Einhellig

 

 

 

Bayernpartei

Walter Schmidtke

Christian Einhellig

Chr. Kerschner-Gehrling

 

 

 

 

 

 

Bau- und Werkausschuss:

Mitglied

Stellvertreter/in

Weiterer Stellvertreter/in

 

 

 

 

CSU/FDP

Max-E. Graf von Rechberg

Thomas Huber

Thomas Huber (1)

 

Josef Pollinger

Dr. Josef Rothmoser

Dr. Josef Rothmoser (2)

 

Josef Fritz

Georg Schlechte

Georg Schlechte (3)

 

Elli Huber

Susanne Linhart

Susanne Linhart (4)

 

Claus Eimer

Florian Wieser

Florian Wieser (5)

 

 

 

 

GRÜNE

Johannes Oswald

Ottilie Eberl

Ottilie Eberl (1)

 

Hermann Maier

Josef Biesenberger

Josef Biesenberger (2)

 

Roswitha Singer

Keno Maierhofer

Keno Maierhofer (3)

 

 

 

Andrea Maier (4)

SPD

Chr. Kerschner-Gehrling

Regina Offenwanger

 

 

 

 

 

FW

Christian Einhellig

Josef Klinger

Veronika Oswald

 

 

 

Bayernpartei

Walter Schmidtke

Josef Klinger

Regina Offenwanger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klima-, Umwelt,- Kultur-, Schul-, und Sozialausschuss

Mitglied

Stellvertreter/in

Weiterer Stellvertreter/in

 

 

 

 

CSU/FDP

Thomas Huber

Max-E. Graf von Rechberg

Max-E. Graf von Rechberg (1)

 

Dr. Josef Rothmoser

Josef Pollinger

Josef Pollinger

 

Claus Eimer

Florian Wieser

Florian Wieser

 

Susanne Linhart

Elli Huber

Elli Huber

 

Georg Schlechte

Josef Fritz

Josef Fritz

 

 

 

 

GRÜNE

Andrea Maier

Johannes Oswald

Johannes Oswald (1)

 

Ottilie Eberl

Hermann Maier

Hermann Maier (2)

 

Keno Maierhofer

Josef Biesenberger

Josef Biesenberger (3)

 

 

 

Roswitha Singer (4)

SPD

Regina Offenwanger

Chr. Kerschner-Gehrling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FW

Veronika Oswald

Josef Klinger

Christian Einhellig

 

 

 

 

Bayernpartei

Walter Schmidtke

Lena Huppertz

Chr. Kerschner-Gehrling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ferienausschuss

Mitglied

Stellvertreter/in

Weiterer Stellvertreter/in

 

 

 

 

CSU/FDP

Max-E. Graf von Rechberg

Thomas Huber

Thomas Huber (1)

 

Josef Pollinger

Dr. Josef Rothmoser

Dr. Josef Rothmoser (2)

 

Josef Fritz

Georg Schlechte

Georg Schlechte (3)

 

Elli Huber

Susanne Linhart

Susanne Linhart (4)

 

Claus Eimer

Florian Wieser

Florian Wieser (5)

 

 

 

 

GRÜNE

Josef Biesenberger

Andrea Maier

Andrea Maier (1)

 

Roswitha Singer

Johannes Oswald

Johannes Oswald (2)

 

Ottilie Eberl

Hermann Maier

Hermann Maier (3)

 

 

 

Keno Maierhofer (4)

 

 

 

 

SPD

Regina Offenwanger

Chr. Kerschner-Gehrling

 

 

 

 

FW

Christian Einhellig

Josef Klinger

Veronika Oswald

 

 

 

Bayernpartei

Walter Schmidtke

Josef Klinger

Regina Offenwanger

 

 

 

 

Rechnungsprüfungs-ausschuss

Mitglied

 

 

 

 

 

 

CSU/FDP

Dr. Josef Rothmoser

- -

 

 

Florian Wieser

- -

 

 

 

 

 

GRÜNE

Josef Biesenberger

(Vorsitz)

 

 

Johannes Oswald

 

 

 

 

 

 

SPD

Chr. Kerschner-Gehrling

- -

 

 

 

 

 

FW

Josef Klinger

- -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Der Stadtrat beschloss einstimmig die Besetzung

- des Finanz- und Wirtschaftsausschusses,

- des Bau- und Werkausschusses,

- des Klima-, Umwelt-, Kultur-, Schul- und Sozialausschusses,

- des Ferienausschusses und

- des Rechnungsprüfungsausschusses

entsprechend den Vorschlägen der einzelnen Fraktionen.