Tagesordnungspunkt

TOP Ö 5: Vollzug der GO;
Zusammensetzung der Ausschüsse und Bestellung der Ausschussmitglieder gemäß Art. 33 GO

BezeichnungInhalt
Sitzung:20.05.2014   StR/002/2014 
DokumenttypBezeichnungAktionen

Die Erste Bürgermeisterin erläutert, dass sich nach dem Ergebnis der Kommunalwahl am 16.03.2014 und entsprechend dem festgelegten Berechnungsverfahren für die Sitzverteilung in den Ausschüssen (Hare / Niemeyer) folgendes Stärkeverhältnis bei den mit 11 Mitgliedern besetzten Ausschüssen (Finanzausschuss, Kultur-, Schul-, Sport- und Sozialausschuss,  Bau-, Werk- und Umweltausschuss, Ferienausschuss) ergeben:

 

Berechnungsverfahren Hare/Niemeyer:

 

   Zahl der Stadtratssitze einer Gruppierung        x    Ausschussgröße (ohne Vorsitzenden)

   Zahl der Stadtratsmitglieder ohne Bgm (24)

 

Dies ergibt folgende Sitzverteilung:

 

Fachausschüsse mit 11 Mitgliedern

(Finanzausschuss, Bau-, Werk- und Umweltausschuss, Kultur-, Schul-, Sport- und Sozialausschuss, Ferienausschuss)

 

 

Zusammensetzung:

 

 

CSU

Grüne

FW

SPD

BfG

Sitze im StR

8

5

5

3

3

Proporzzahl

3,666

2,292

2,292

1,375

1,375

Zuteilung: ganze Zahl

3

2

2

1

1

Zuteilung: Bruchzahl

1

0

0

0

0

Zuteilung: Anzahl Wählerstimmen

0

0

0

1

0

Ausschusssitze

4

2

2

2

1

 

 

Für den Rechnungsprüfungsausschuss mit 6 Ausschussmitgliedern ergibt sich folgendes Stärkeverhältnis:

 

Zusammensetzung:

 

 

CSU

Grüne

FW

SPD

BfG

Sitze im StR

8

5

5

3

3

Proporzzahl

2,000

1,250

1,250

0,750

0,750

Zuteilung: ganze Zahl

2

1

1

0

0

Zuteilung: Bruchzahl

0

0

0

1

1

Zuteilung: Anzahl Wählerstimmen

0

0

0

0

0

Ausschusssitze

2

1

1

1

1

 

Im Folgenden gibt die Erste Bürgermeisterin die namentliche Benennung der Ausschussmitglieder bzw. deren Stellvertreter entsprechend den Vorschlägen der im Stadtrat vertretenen Fraktionen bekannt.

 

 

Finanzausschuss:

Ordentliches Mitglied

1. Vertreter/in (2. Vertreter/in)

 

 

 

CSU

Thomas Huber

Graf von Rechberg

 

Dr. Josef Rothmoser

Josef Carpus

 

Georg Schlechte

Susanne Linhart

 

Franz Saißreiner

Josef Pollinger

 

 

 

 

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Christiane Gold-

schmitt-Behmer

Wolfgang Huber

 

Roswitha Singer

Johannes Oswald

 

 

 

SPD

Regina Offenwanger

Franz Frey

 

Dr. Ernst Böhm

Franz Frey

 

 

 

FW

Gabriela Wischeropp

Peter Rothmoser

Christian Einhellig/Josef Klinger

Josef Wieser

 

 

 

 

BfG

Dr. Yukiko Nave

Dr. Heinz Fröhlich/

Marlene Ottinger

 

 

 

Bau-, Werk- und Umweltausschuss:

Ordentliches Mitglied

1. Vertreter/in (2. Vertreter/in)

 

 

 

CSU             

Susanne Linhart

Georg Schlechte

 

Josef Carpus

Dr. Josef Rothmoser

 

Max E. Graf von Rechberg

Thomas Huber

 

Josef Pollinger

Franz Saißreiner

 

 

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Christiane Gold-

Schmitt-Behmer

Johannes Oswald

 

Wolfgang Huber

Roswitha Singer

 

 

 

SPD

Franz Frey

Regina Offenwanger

 

Dr. Ernst Böhm

Regina Offenwanger

 

 

 

FW

Christian Einhellig

Peter Rothmoser

Josef Klinger/Gabriela Wischeropp

Josef Wieser

 

 

 

 

BfG

Dr. Heinz Fröhlich

Marlene Ottinger/Dr. Yukiko Nave

 

 

Kultur-, Schul, Sport- und Sozialausschuss:

Ordentliches Mitglied

1. Vertreter/in (2. Vertreter/in)

 

 

 

 

 

 

CSU

Thomas Huber

Graf von Rechberg

 

Dr. Josef Rothmoser

Josef Carpus

 

Georg Schlechte

Susanne Linhart

 

Franz Saißreiner

Josef Pollinger

 

 

 

 

 

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Johannes Oswald

Josef Biesenberger

 

Roswitha Singer

Christiane Gold-

schmitt-Behmer

 

 

 

SPD

Regina Offenwanger

Dr. Ernst Böhm

 

Franz Frey

Dr. Ernst Böhm

 

 

 

FW

Josef Wieser

Josef Klinger

Gabriela Wischeropp

Christian Einhellig/Peter Rothmoser

 

 

 

 

BfG

Marlene Ottinger

Dr. Yukiko Nave/Dr. Heinz Fröhlich

 

 

 

 

Ferienausschuss:

Ordentliches Mitglied

1. Vertreter/in (2.Vertreter/in)

 

 

 

CSU             

Susanne Linhart

Georg Schlechte

 

Josef Carpus

Dr. Josef Rothmoser

 

Max E. Graf von Rechberg

Thomas Huber

 

Josef Pollinger

Franz Saißreiner

 

 

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Johannes Oswald

Christiane Gold-

schmitt-Behmer

 

 

Wolfgang Huber

Roswitha Singer

SPD

Franz Frey

Regina Offenwanger

 

Dr. Ernst Böhm

Regina Offenwanger

 

FW

Christian Einhellig

Peter Rothmoser

Josef Klinger/Gabriela Wischeropp

Josef Wieser

BfG

Dr. Heinz Fröhlich

Dr. Yukiko Nave

 

 

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss:

Ordentliches Mitglied

1. Vertreter/in (2.Vertreter/in)

 

 

 

CSU

Susanne Linhart

- -

 

Dr. Josef Rothmoser

- -

 

 

 

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

Wolfgang Huber

- -

 

 

 

SPD

Franz Frey

- -

 

 

 

FW

Peter Rothmoser

- -

 

BfG

Dr. Heinz Fröhlich

- -

 

 


Der Stadtrat beschließt einstimmig die Besetzung

- des Finanzausschusses,

- des Bau-, Werk- und Umweltausschusses,

- des Kultur-, Schul-, Sport- und Sozialausschusses

- des Ferienausschusses sowie

- des Rechnungsprüfungsausschusses

entsprechend den Vorschlägen der einzelnen Fraktionen.

 

 


Der Stadtrat beschließt einstimmig die Besetzung

- des Finanzausschusses,

- des Bau-, Werk- und Umweltausschusses,

- des Kultur-, Schul-, Sport- und Sozialausschusses

- des Ferienausschusses sowie

- des Rechnungsprüfungsausschusses

entsprechend den Vorschlägen der einzelnen Fraktionen.

 

Die namentliche Besetzung ist in Kürze unter folgendem Link einsehbar:

http://www.grafing.de/index.php?id=0,100015